FORUMKPSS.RU

FORUMKPSS.RU

Форум сайта shenin-kpss.info
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:44
Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами. Сообщение, ник, аватар не должны выделяться своими размерами или стилем написания от остальных, быть читабельными, написаны литературно и достаточно грамотно.


Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТАЛИН ПРОТИВ ЛЕНИНСКОЙ ГВАРДИИ?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 14:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 июл 2016, 18:56
Сообщения: 47
СТАЛИН ПРОТИВ ЛЕНИНСКОЙ ГВАРДИИ?

Слова о том, что Сталин — верный ученик и достойный продолжатель дела Ленина, постоянно звучали в публикациях 30-х — начала 50-х гг., Это положение было подвергнуто ревизии в докладе Н. С. Хрущева на закрытом заседании ХХ съезда КПСС. Тогдашний первый секретарь ЦК КПСС обвинил Сталина в нарушении ленинских принципов и норм партийной жизни. Эти обвинения были продолжены в ходе Горбачев перестройки. Сталина обвиняли в истреблении ленинской гвардии и измене ленинизму.

Так, где же правда? Хотя само понятие "ленинская гвардия" весьма условно, Сталин, будучи верным сторонником Ленина, может по праву считаться одним из ее представителей. Он вошел в состав первого чисто большевистского Центрального комитета партии на Пражской конференции 1912 г., когда в него входило 10 членов и 5 кандидатов. По этой причине Сталин, так же как и Калинин, Свердлов, Стасова, Шаумян, Спандарьян, Орджоникидзе, Петровский, Белостоцкий, ставшие тогда членами и кандидатами в члены ЦК, был одними из ветеранов "ленинской гвардии". Известно, что никто из упомянутых лиц никаким репрессиям в советское время не подвергался. Следует также заметить, что те подсудимые московских процессов, которых потом зачисляли в состав "ленинской гвардии" (Л. Б. Каменев, Н. И. Бухарин, Ю. Л. Пятаков, К. Б. Радек, Г. Я. Сокольников, Н. Н. Крестинский), в состав ЦК партии до 1917 г. не входили. Не принадлежал к "ленинской гвардии" и Л. Д. Троцкий, который с момента разделения партии на два крыла, вел упорную борьбу против Ленина и большевиков до лета1917 г. Поэтому утверждение о ненависти Сталина к "ленинской гвардии" и поголовном истребления им ее представителей является, по меньшей степени, неточным.

Прежде всего, следует указать, что с первых же лет своего пребывания в рядах РСДРП Сталин стал верным сторонником Ленина. Это признавал в своих воспоминаниях грузинский меньшевик Р. Арсенидзе, писавший с раздражением о том, что еще в годы подполья Сталин "жил аргументами Ленина и его мыслями". Еще во время своей первой ссылки в 1903 г. Сталин получил письмо Ленина, а в декабре 1905 г. лично встретился с ним на Таммерфорсской конференции большевиков. Эта встреча оставила неизгладимое впечатление на Сталина, и позже он вспоминал о ней как о важной вехе в своей жизни.

В то же время нельзя сказать, что Сталин слепо следовал Ленину. Так, на Объединительном съезде партии в 1906 г. Сталин отказался поддержать позицию Ленина по аграрному вопросу. Позже при публикации первого тома своих сочинений Сталин признал ошибочность этих своих взглядов. Разногласия между Лениным и Сталиным возникли и в первые дни после Февральской революции. Хотя сначала Сталин не полностью поддержал "Апрельские тезисы" Ленина, он в дальнейшем целиком перешел на ленинские позиции. В последующем между двумя руководителями Коммунистической партии также порой возникали разногласия. Однако, в ходе многих острых идейно-политических столкновений в партии Сталин твердо поддерживал позицию Ленина, защищая ее от нападок представителей различных "оппозиций!. Сталин никогда не стоял на оппозиционных платформах, противостоящих Ленину, в которых успели побывать Троцкий, Бухарин и многие другие, которых ныне без всяких оснований причисляют к "ленинской гвардии". С первых же дней Советской власти Сталин решал по поручению Ленина самые разнообразные сложные вопросы государственной важности. Видимо работоспособность Сталина и его умение быстро схватывать суть самых разных вопросов были приняты во внимание Лениным, когда во время его первого короткого отпуска, 23 декабря1917 г. Сталин был временно назначен Председателем Совета Народных Комиссаров.

Успешная работа Сталина по руководству и выполнению множества важнейших заданий убедила Ленина в том, что он сможет успешно обеспечить организационную работу в масштабах партии. 2 апреля1922 г. после ХI съезда партии Сталин был избран на только что созданную должность генерального секретаря ЦК РКП(б). Когда весной1922 г. Ленин заболел и лечился в Горках, то чаще всего он обращался к Сталину для обсуждения вопросов текущей политики. Сталин посещал Ленина в Горках с мая по октябрь1922 г., чаще чем все остальные члены Политбюро — 12 раз.

После смерти Ленина Сталин не только сохранил верность ему, но и его наследию. Сталин сформулировал основные направления политики партии по сохранению и упрочению ленинского наследия в своем выступлении на заседании Съезда Советов СССР 26 января 1924 года, напоминавшем клятву. В дальнейшем Сталин постоянно обращался к ленинским трудам не только для того, чтобы найти наиболее веские аргументы для идейного обоснования политики партии. Сталин постоянно изучал ленинский метод мышления.

Очевидно, что Сталин продолжал внимательно изучать труды Ленина и после его смерти. Вплоть до конца своей жизни Сталин продолжал себя именовать "учеником Ленина". В беседе с Э.Людвигом Сталин заявил: "Я только ученик Ленина и цель моей жизни — быть достойным его учеником". Говоря о Ленине в 1938 году, он именовал его "нашим учителем" и "нашим воспитателем". Сталин не только постоянно ссылался на работы Ленина, но и призывал вдохновляться его деяниями и его мыслями. С трибуны Мавзолея Ленина в 1941 Сталин, обращаясь к защитникам страны, заявлял: "Дух великого Ленина вдохновлял нас... на войну против интервентов... Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!... Под знаменем Ленина — вперед к победе!". Сталин видел в Ленине образец для подражания, которому должны были следовать коммунисты страны и все советские люди. Ленин служил для Сталина примером высочайших моральных качеств.

Обвиняя Сталина в забвении Ленина в своем докладе на закрытом заседании ХХ съезда КПСС, Хрущев утверждал, что "Сталин проявил свое неуважение к памяти Ленина... Во многих фильмах и литературных трудах фигура Ленина была показана неверно и недопустимо принижена." На самом деле трудно себе представить, что еще можно было сделать для увековечения памяти Ленина по сравнению с тем, что сделал для этого Сталин. Каждый год в день смерти Ленина 21 января по всей стране проходили торжественные траурные собрания. День 22 января, объявленный нерабочим, считался днем памяти Ленина и в этот день вывешивали флаги с траурной каймой. Мавзолей Ленина стал священным местом постоянного поклонения телу покойного вождя и трибуной, с которой советские руководители наблюдали военные парады и приветствовали демонстрации в дни главных советских праздников. Именем Ленина были назван второй по величине и значению город страны, а также многие города в Российской Федерации и других республиках. Именем Ленина называли горные пики, заводы, фабрики, совхозы и колхозы, улицы и площади городов. Повсеместно были воздвигнуты памятники Ленину

Путь к катастрофе был начат с отрицания роли Сталина как верного ученика Ленина и продолжателя его дела. Атака Хрущева на Сталина привела к тому, что сталинские труды о ленинизме, работы Сталина, в которых он глубоко и дотошно разбирал ленинские мысли, давал оценку Ленину, его деятельности, приводил примеры сильных сторон личности Ленина, оказались под запретом. Вместо них распространялись публикации, заполненные формальными, пустыми славословиями о Ленине, "ленинских принципах", "ленинской политике" и т.д. Под прикрытием этих пустопорожних слов происходила эрозия ленинизма. Развернув же кампанию против Сталина под лозунгом возвращения к Ленину и ленинизму в конце 80-х гг., вожди горбачевской перестройки готовили уничтожение ленинского наследия. Уничтожения великой пролетарской республики, созданной Лениным и укрепленной Сталиным.

Владимир Крестьянский Внук











Вернуться к началу
   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
создание сайтов мастерпк - Русская поддержка phpBB